В Москве посадили на 25 суток главного редактора издания "Медиазона" за шутку над самим собой

Суд в Москве арестовал на 25 суток главного редактора издания "Медиазона" Сергея Смирнова за шутку над самим собой. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Смирнов признан виновным в повторном нарушении порядка проведения митинга. Таковым суд посчитал ретвит журналистом шутки в Твиттере про себя самого.

Журналист переопубликовал твит, в котором его называют солистом группы "Тараканы" Дмитрием Спириным, отдалённо похожим на него внешне. В записи использовалась агитация штаба сторонников Алексея Навального за участие в несанкционированной акции протеста. Суд посчитал, что такой публикацией Смирнов организовывал незаконное мероприятие.

В поддержку Смирнова выступили более 30 изданий, объединение "Синдикат-100", Профсоюз журналистов и организаторы премии "Редколлегия".

Смирнов был задержан на выходе из дома днем 30 января. Полицейские ждали его в подъезде, когда журналист вышел гулять с сыном. В отделе полиции в отношении него сначала составили протокол об участии в демонстрациях, несмотря на то, что этот день Смирнов провел у себя дома, а потом переписали документ, указав там, что он якобы призывал к акции через соцсети.

В сообщении напоминается, что в России состоялись две акции протеста в поддержку Алексея Навального – 23 и 31 января. Стихийные митинги прошли и во вторник, 2 февраля. В этот день Симоновский суд Москвы принял решение отправить Навального в колонию, поменяв условный срок заключения на реальный. В минувшее воскресенье на протестных мероприятиях по всей стране было задержано рекордное число человек – порядка пяти тысяч.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи