Россия вынуждена отказаться от участия в лунной программе. Потому что "меньше ресурсов"

Россия не планирует участвовать в новой лунной гонке. Об этом в телеграм-канале заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, - сообщает "Радио Свобода".

"Когда у вас меньше ресурсов, нужно видеть приоритеты", - заявил чиновник. 

Ранее Академия наук рекомендовала космическому агентству отказаться от программы создания сверхтяжёлой ракеты-носителя, которую планировалось использовать в лунной программе.

Рогозин ранее обещал пилотируемый облёт Луны к 2024 году, а высадку первых космонавтов на неё - к 2030. Позднее срок высадки сдвинулся в планах Роскосмоса на год, а облёта - сразу на четыре года. Не позднее 2030 года человека на Луну планирует отправить Китай. К 2023 году это собирались сделать Соединённые Штаты при президенте Трампе, планы администрации нового президента по этому вопросу ещё не раскрывались.

Для исполнения российских планов Роскосмосу нужно получить новый пилотируемый космический корабль и ракету-носитель. Предполагалось, что лунная программа будет использовать сверхтяжёлую ракету "Енисей", разработка которой должна была завершиться к 2028 году. Однако в середине декабря 2020 года совет РАН по космосу рекомендовал перенести работы над ракетой на неопределённый срок.

Космический корабль для полётов на спутник советская и российская космонавтика ещё не создавали. Первый полёт перспективного аппарата "Орёл" запланирован на 2023 год.

В то же время в США завершаются испытания разработанного для полётов на Луну корабля "Орион", а в Китае — многоразового корабля, название которому ещё не дано. Испытания проходят и их носители.

Рогозин в телеграм-канале объяснил отставание от них "отсутствием призового фонда" в лунной гонке. "Я неоднократно вел переговоры с руководством НАСА и американскими политиками ... они сами толком не могут объяснить, зачем им снова понадобилось на Луну", - заявил он. Официально об отказе от участия в возвращении человечества на спутник Роскосмос пока не заявлял.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи