Падение ВВП России в 2020 году оказалось сильнейшим за 11 лет

Показатель внутреннего валового продукта (ВВП) России в 2020 году сократился на 3,1 процента. Такие данные приводит Федеральная служба госстатистики (Росстат) в первой оценке ВВП за прошлый год, опубликованной 1 февраля, - сообщает DW.

При этом речь идет о сильнейшем сокращении ВВП за последние 11 лет - после кризиса 2009 года. Номинальный объем российской экономики в 2020 году составил 106,6 триллиона рублей.

Падение экономики "связано с введенными ограничительными мерами, направленными на борьбу с коронавирусной инфекцией, и падением мирового спроса на энергоресурсы", отмечает ведомство. В частности, оно указало на значительное сокращение добавленной стоимости в сфере туризма и общественного питания (-24,1 процента), учреждениях культуры и спорта (-11,4 процента) и транспортной отрасли (-10,3 процента).

Кроме того, на снижение индекса физического объема добавленной стоимости (-10,2 процента) и индекса-дефлятора добавленной стоимости (-17,6 процента) в добывающей промышленности оказала влияние "неблагоприятная конъюнктура экспорта и снижение цен на энергоресурсы".

При этом оценка Росстата по итогам 2020 года оказалась несколько более благоприятной, чем прогнозы правительства, а также российских и международных экспертов. В частности, министерство экономики исходит из того, что ВВП РФ по итогам 2020 года сократилось на 3,9 процента, а опрошенные Reuters аналитики называли показатель 3,7 процента. В 2019 году ВВП России вырос на 2,0 процента. В 2009 году показатель, по данным Росстата, упал на 7,8 процента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи