В Минске судят туристическую группу. Экскурсоводу дали 15 суток

Во время экскурсии в центре Минска 31 января задержали экскурсовода и всю тургруппу, сообщает "Настоящее время" со ссылкой на TUT.BY. 

Задержанных обвинили в нарушении статьи 23.34 КоАП – "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий". Гид получил 15 суток, над остальными участниками группы идет суд.

Оксана Манкевич – аттестованный гид, на ее сайте среди экскурсий по Беларуси есть и направление по историческому центру Минска: от площади Свободы до проспекта Независимости и возле площади Независимости. Примерно там группу туристов и экскурсовода и задержали – возле гостиницы "Минск", пишет издание.

В суде Манкевич рассказала, что проводила экскурсию: сначала в ней принимали участие 11 человек, на момент задержания их было 7.

По версии следствия, экскурсовод принимала участие в мероприятии, на которое Мингорисполком разрешения не выдавал. К протоколу приложили скриншот из телеграм-канала, где содержались призывы прийти на репетицию марша в центре города с 14 до 15 часов по маршруту от гостиницы "Минск" до стелы без определенной точки сбора.

Экскурсовод себя виновной не признала. Судья дал ей 15 суток ареста. Такое же наказание получила еще одна участница тургруппы. Еще двух задержанных во время экскурсии женщин оштрафовали на 30 базовых величин ($ 332). Другим участникам группы выбирают меру пресечения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи