Страны "Большой семерки" потребовали от Кремля "немедленно" освободить Навального и всех задержанных 23 января

Страны «Большой семерки» выступили с совместным заявлением, в котором заявили о «единодушном осуждении политически мотивированного» ареста и содержания под стражей в России оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает Rfi.

Группа G7 призвала власти РФ «немедленно» освободить политика, а также отпустить «произвольно задержанных» участников протестных акций 23 января.

Заявление от имени министров иностранных дел стран G7 во вторник, 26 января, обнародовала Великобритания, действующий председатель клуба ведущих демократических держав, объединяющего также США, Францию, Германию, Италию, Канаду и Японию.

«Прискорбно, что г-н Навальный содержится под стражей в связи с судебными решениями, которые Европейский суд по правам человека в 2017 году признал произвольными и явно необоснованными», — говорится в заявлении «Большой семерки» об аресте оппозиционера при возвращении в Россию на 30 суток по обвинению в нарушении правил отбывания условного приговора по делу «Ив Роше» (2014).

«Мы, министры иностранных дел G7, призываем российские власти к немедленному и безоговорочному освобождению г-на Навального. Россия связана своими национальными и международными обязательствами по уважению и обеспечению прав человека», - говорится в заявлении.

Страны G7 также «глубоко обеспокоены задержанием тысяч мирных демонстрантов и журналистов» на протестных акциях, прошедших в прошлую субботу. Семерка призывает Россию «освободить произвольно задержанных 23 января за осуществление своего права на мирные собрания».

В сообщении отмечается, что, по данным портала «ОВД-Инфо», в связи с акциями 23 января в России было задержано почти 3900 человек. В этот вторник Следственный комитет сообщил СМИ о возбуждении в разных регионах страны 20 уголовных дел по итогам протестов. Большая часть дел расследуется по статье о применении насилия к полицейским (ст. 318 УК РФ).  

 

Соратники Навального призвали к новым акциям - 31 января. «Программный текст» по поводу запланированных воскресных акций опубликовал Леонид Волков. В Москве штаб Навального призвал сторонников выйти на Лубянскую и Старую площади - к зданиям ФСБ и администрации президента РФ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи