Ракета Илона Маска сегодня отправит в космос рекордное число спутников

Американская частная космическая компания Илона Маска SpaceX сегодня, 23 января, в 16:40 осуществит самый массовый по количеству полезных нагрузок запуск в истории космонавтики. Об этом сообщает сайт SpaceX, пишет "Громадське радио".

Запуск многократной ракеты-носителя Falcon 9, которая доставит спутники на орбиту, пройдет с комплекса SLC-40 во Флориде, США в 9:40 EST (16:40 по киевскому времени). Это будет пятый полет ракеты.

Предыдущие рекорд компании Маска по «пакетным» запускам - 64 аппарата в миссии SSO-A. Мировой рекорд пока принадлежит индийской миссии PSLV-C37: 15 февраля 2017 года вместе было запущено 104 спутника.

Общая масса 143-х спутников от 30 клиентов SpaceX более пяти тонн.

«Запускаем множество небольших спутников для широкого круга клиентов. С радостью предлагаем услуги по недорогому выходу на орбиту для небольших компаний», - написал Маск в Twitter.

На сайте SpaceX любой желающий может купить место под головным обтекателем Falcon 9 по цене $1миллион за 200 кг груза. За каждый 1 кг компания просит доплатить $5 тыс.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи