Байден принес присягу и стал 46-м президентом США

В Вашингтоне 20 января Джо Байден принес присягу в качестве 46-го президента США. Вместе с ним к присяге на церемонии инагурации была приведена вице-президент Камала Харрис, - сообщает "Настоящее время".

Отмечается, что церемония проходила без зрителей, но в присутствии более чем 20 тысяч военных: до 24 января в столице Соединенных Штатов действует режим чрезвычайного положения из-за возможных протестов сторонников бывшего президента Дональда Трампа. Из-за них и пандемии коронавируса власти Вашингтона настоятельно рекомендовали жителям города оставаться дома, а на церемонии место зрителей заняли более 190 тысяч американских флагов.

На церемонии инаугурации традиционно присутствуют бывшие президенты США. В то же время Дональд Трамп отказался признать победу кандидата от Демократической партии Байдена в президентских выборах США, состоявшихся 3 ноября. Он также отказался присутствовать на инаугурации своего сменщика в Белом доме: рано утром 20 января Трамп улетел во Флориду в свое имение. Вместо него на церемонии присутствовали вице-президент при Трампе Майк Пенс, а также несколько бывших президентов: Билл Клинтон с женой Хиллари, Барак Обама с женой Мишель и дочерьми и Джордж Буш-младший с женой Лорой. На церемонии также присутствует сын Байдена Хантер.

Остальные гости на церемонии были рассажены с соблюдением социальной дистанции, на стоящих достаточно далеко друг от друга стульях. После каждого выступления на трибуне ее протирали дезинфицирующими средствами.

Вступительное слово перед инаугурацией сказала соперница Байдена праймериз Демократической партии Эми Клобушар. Она вспомнила про штурм Капи​толия сторонниками Дональда Трампа и напомнила, что несмотря на это, произошел "триумф американской демократии".

Национальный гимн США на церемонии инаугурации исполнила певица Леди Гага. Присягу у Байдена принял глава Верховного суда Соединенных Штатов Джон Робертс: политик произнес клятву, возложив руку на Библию семьи Байденов. Присягу вице-президента Камалы Харрис приняла судья Верховного суда Соня Сотомайор.

После присяги президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис примут военный парад, а затем проследуют кортежем на Арлингтонское национальное кладбище, где они будут участвовать в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи