Польша за 6 лет получит от ЕС около 155 миллиардов евро на восстановление экономики после пандемии

Польша получит от Евросоюза 76 миллиардов евро на восстановление экономики после пандемии в рамках Договора партнерства на 2021-2027 годы. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий сообщает "Польское радио".

Премьер подчеркнул, что средства в рамках Договора партнерства вместе со средствами из других фондов ЕС для Польши в общей сложности составят более 700 миллиардов злотых (около 155 миллиардов евро).

Моравецкий заявил о начале общественных консультаций по Договору партнерства на 2021-2027 годы. Речь идет о соглашении с Европейским союзом, касающемся использования евросоюзных фондов, предназначенных для Польши в новой бюджетной перспективе Сообщества на восстановление экономики после пандемии. На пресс-конференции глава польского правительства сказал, что Польша получит «мощный инвестиционный ресурс».

«Эти средства должны быть использованы наилучшим образом на благо Польши, для сохранения рабочих мест и организации новых, новаторских рабочих мест. Таких, чтобы молодые люди в соответствии со своими квалификациями, могли найти работу в Польше без необходимости эмиграции. И поэтому этот Договор партнерства отправляется сегодня в Польшу для обсуждения в воеводствах», - отметил Моравецкий.

В свою очередь, замминистра фондов и региональной политики Малгожата Яросиньская-Едынак, приглашая общественность в воеводствах к активному включению в консультации, отметила, что Договор партнерства предусматривает не только сохранение прежних программ ЕС, но о создание новых.

«Новостью, например, является программа справедливой трансформации, которая призвана смягчить негативные последствия трансформации шахтерских регионов. На ее реализацию мы направляем более 4 миллиардов евро. Помощь будет направлена в адрес 6 воеводств - Силезского, Ниженесилезского, Великопольского, Люблинского, Лодзиньского и Малопольского», - отметила замминистра.

Правительство планирует также создать новую программу, связанную с продовольственной помощью, на которую будет выделено 200 миллионов евро.

Консультации по Договору партнерства продлятся до 22 февраля, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи