МИД Литвы вступился за Украину: предлагает МВД запретить въезд на свою территорию Филиппу Киркорову

Министерство иностранных дел Литвы предлагает не впускать в страну российского артиста Филиппа Киркорова и внести его в "черный список" невъездных. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на МИД Литвы.

Отмечается, что 18 января Министерству внутренних дел и Департаменту по делам миграции Литвы передано предложение, в котором содержится просьба внести гражданина РФ и Болгарии Филиппа Киркорова в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву.

В представлении главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса говорится, что известный певец своими многократными посещениями Крыма "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации".

"Мы системно будем оценивать всех деятелей, которых Россия стремится использовать для пропаганды своей внешней политики и оказания влияния на жителей Литвы. Также не следует забывать и строго оценить и белорусских граждан, которые способствовали расправе с мирными протестующими", - отметил министр в рекомендации.

Позднее в понедельник министр сказал журналистам, что окончательное решение по Киркорову предложено принять министру внутренних дел Агне Билотайте. Ландсбергис подчеркнул, что участие Киркорова в концертах в Крыму "существенно вредит национальной безопасности Литвы".

Как сказал глава МИД, Киркоров, "по нашему предложению, не должен бывать в Литве". "Такое предложение мы представили МВД, окончательно решение в его руках", - добавил он.

Ландсбергис также подчеркнул, что нынешнее правительство должно "системно оценивать прибывающих в Литву в целом из таких государств, как Россия". Кроме того, по его словам, следует рассмотреть возможность внесения в "черный список" и других российских исполнителей, а также "представителей белорусского режима, ответственных за репрессии".

Дискуссии о расширении "черного списка" возникли после того, как выяснилось, что субсидии за несостоявшиеся культурные мероприятия были выделены литовским компаниям, планировавшим концерты российских исполнителей Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского, отмечает агентство BNS.

Как сообщалось, в 2020 году Киркоров и компания записали песню и видеоклип в поддержку Лукашенко.

Напомним, что Филипп Киркоров в 2008 году был удостоен звания "Народный артист Украины", что не мешает ему ежегодно гастролировать в оккупированном Россией Крыму.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи