Госдеп США заявил, что COVID-19 вырвался из лаборатории в китайском городе Ухань

Глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил о наличии доказательств того, что коронавирусная болезнь COVID-19 появилась в лаборатории в китайском городе Ухань. Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента, - пишет "Укринформ".

Помпео отмечает, что есть данные о том, что сотрудники лаборатории в Уухане еще осенью 2019 года заболели вирусом, который по своим симптомам напоминает COVID-19. Несмотря на это, китайская власть заявляла, что среди сотрудников этой лаборатории и студентов вирус SARS-CoV-2 или SARS не был обнаружен.

«Чтобы помочь жизненно важной работе следственной группы ВОЗ, прибывшей в Китай на этой неделе, правительство США делится новой информацией о деятельности правительственных лабораторий Китая в 2019 году», - говорится в заявлении.

Как отмечается, новый коронавирус наиболее идентичен вирусу летучих мышей. Помпео также сообщил, что лаборатория в Ухане сотрудничала с китайскими военными и проводила тайные эксперименты, в частности над животными.

Как сообщалось ранее, впервые коронавирус был обнаружен в центральной части китайского города Ухань в конце 2019 года. По состоянию на утро 17 января в мире зарегистрированы 94968081 случай коронавируса, в частности 2031282 смерти и 67786759 выздоровлений.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи