Германия передала России материалы об отравлении Навального. Берлин ждет расследования

Федеральное ведомство по делам юстиции Германии ответило на четыре правовых запроса России по делу об отравлении основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно сообщению, Москве переданы протоколы допроса политика прокуратурой Берлина. Немецкое правительство считает, что теперь российские власти должны незамедлительно расследовать предполагаемое покушение на оппозиционера.

Все необходимые данные для начала уголовного производства, в том числе пробы крови, тканей и одежды Навального, находятся в распоряжении России, – заявил представитель Министерства юстиции Германии новостному агентству dpa. 

"Это преступление должно быть расследовано в России", – заявил он.

 

В сообщении напоминается, что в августе 2020 года Алексей Навальный потерял сознание в самолёте, летевшем из Томска в Москву. После экстренной посадки он был госпитализирован в Омске. Оттуда на медицинском самолёте он был доставлен в госпиталь "Шарите" в Берлине. Там его лечили от последствий смертельно опасного отравления. Несколько лабораторий установили, что он был отравлен разработанным в России боевым веществом из группы "Новичок". Российские власти не возбудили дело о покушении на политика. В воскресенье, 17 января, Навальный планирует вернуться из Германии в Москву. За время его отсутствия в России против него было заведено новое уголовное дело.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи