В Польше подготовили очередной "финансовый щит" для предпринимателей, пострадавших из-за пандемии

Уже готов очередной Финансовы"Польское радио"й щит Польского фонда развития для микро-, малых и средних предприятий. Заявки на получение помощи можно будет подавать с 15 января, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что правительственную помощь получат фирмы из отраслей, которые были вынуждены ограничить или приостановить свою деятельность из-за распространения коронавируса. В целом это 45 видов экономической деятельности.

Председатель Польского фонда развития Павел Борис рассказал, что максимальный размер пособия для микропредпринимателей составит 324 тыс. злотых, а малые и средние фирмы смогут получить до 3,5 млн. злотых дотации.

«Средняя сумма субвенции для микропредприятий должна составлять примерно 70 тыс. злотых, а, скажем, в случае закрытого сейчас пункта общественного питания, в котором работает три человека и который имеет падение прибыли более 60%, мы говорим о более 100 тыс. злотых - это действительно значительная сумма на перспективу такой микрофирмы», - отметил глава Польского фонда развития.

Чтобы получить помощь, предприниматель должен представить документальное подтверждение по меньшей мере 30-процентного падения доходов в четвертом квартале 2020 года, или также в период с апреля по декабрь прошлого года.

Всего на дотации в рамках II Финансового щита Польского фонда развития для микро-, малых и средних предприятий будет направлено примерно 20 млрд. злотых.

В то же время отмечается, что финансовой помощи не получат фирмы, нарушающие обусловленные эпидемией коронавируса санитарно-эпидемиологические ограничения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи