В Польше подготовили очередной "финансовый щит" для предпринимателей, пострадавших из-за пандемии

Уже готов очередной Финансовы"Польское радио"й щит Польского фонда развития для микро-, малых и средних предприятий. Заявки на получение помощи можно будет подавать с 15 января, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что правительственную помощь получат фирмы из отраслей, которые были вынуждены ограничить или приостановить свою деятельность из-за распространения коронавируса. В целом это 45 видов экономической деятельности.

Председатель Польского фонда развития Павел Борис рассказал, что максимальный размер пособия для микропредпринимателей составит 324 тыс. злотых, а малые и средние фирмы смогут получить до 3,5 млн. злотых дотации.

«Средняя сумма субвенции для микропредприятий должна составлять примерно 70 тыс. злотых, а, скажем, в случае закрытого сейчас пункта общественного питания, в котором работает три человека и который имеет падение прибыли более 60%, мы говорим о более 100 тыс. злотых - это действительно значительная сумма на перспективу такой микрофирмы», - отметил глава Польского фонда развития.

Чтобы получить помощь, предприниматель должен представить документальное подтверждение по меньшей мере 30-процентного падения доходов в четвертом квартале 2020 года, или также в период с апреля по декабрь прошлого года.

Всего на дотации в рамках II Финансового щита Польского фонда развития для микро-, малых и средних предприятий будет направлено примерно 20 млрд. злотых.

В то же время отмечается, что финансовой помощи не получат фирмы, нарушающие обусловленные эпидемией коронавируса санитарно-эпидемиологические ограничения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи