Facebook заявил об удалении десятков профилей, страниц и групп, связанных с партией Порошенко

Социальная сеть Facebook заявила об удалении в декабре десятков профилей, страниц и групп, связанных с партией бывшего президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность", а также организациями "Справа громад" и "Антикоррупционный блокпост".​ Об этом сообщает "Настоящее время".

Согласно сообщению, 27 учетных записей, 37 страниц и 21 группу Facebook удалил после того, как выявил их связь с партией "Европейская солидарность" и украинской неправительственной организацией "Справа Громад". В Instagram удалены 13 аккаунтов.

Удаление еще 13 профилей, 31 страницы, шести групп ​в Facebook и трех аккаунтов в Instagram в социальной сети объяснили связью с неправительственной организацией "Антикоррупционный блокпост".

Основанием для этого, как говорится в отчете, стало "скоординированное неаутентичное поведение", что понимается как "скоординированные усилия для манипулирования публичными обсуждениями", где "основными являются фейковые аккаунты".

"Они также распространяли контент с официальных страниц политических партий и политиков, ставили лайки и комментировали под текстами других людей, чтобы показать их более популярными, чем они есть на самом деле. Сеть размещала сообщения на украинском и русском языках о новостях и политике в Украине, включая одобрительные комментарии о "Европейской солидарности" и ее кандидатах, общественной организации "Справа громад", пятом президенте Украины Петре Порошенко и критику президента Владимира Зеленского. Часть этого контента была оценена местными фактчекерами как фальшивая", – говорится в отчете Facebook.

В партии "Европейская солидарность" и общественных организациях "Справа громад"​ и "Антикоррупционный блокпост" пока не прокомментировали это решение соцсети.

Отмечается, что удалены также аккаунты в Кыргызстане, Казахстане, Бразилии, Аргентине, Пакистане, Индонезии и Марокко, направленные на аудитории в пределах этих стран. Еще пять сетей – из Ирана, Украины, Франции, Марокко и России – имели целью влияние на людей вне этих стран. Всего в декабре удалено 1957 аккаунтов, 156 страниц и 727 групп с Facebook, а также 707 – с Instagram.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи