Интерпол объявил в розыск двух граждан России в связи со взрывами в Ливане

Интерпол объявил в розыск двух граждан РФ и одного португальца в связи с делом о прошлогодних взрывах в порту Бейрута, унесших жизни около 200 человек. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

Интерпол по запросу генпрокурора Ливана выдал "красные уведомления" на владельца и капитана судна Rhosus, на котором в 2013 году в порт привезли 2275 тонн нитрата аммония. В 2014 году нитрат аммония выгрузили с судна на склад в ливанском порту.

Интерпол не называет имена разыскиваемых, однако ливанские СМИ утверждают, что речь идет о бывшем капитане судна Борисе Прокошеве и о владельце грузового судна Игоре Гречушкине, российском бизнесмене, живущем на Кипре. Гречушкин купил судно в 2012 году, отмечает Associated Press. Кроме того, уведомление действует на португальца Жоржи Мануэла Нету Морейру, который занимается торговлей нитратами, в 2014 году он осматривал груз нитрата аммония.

"Красное уведомление" Интерпола фактически не требует от властей стран срочно арестовывать людей, в адрес которого его выпускают. Это запрос, но не обязательный к исполнению ордер на арест, отмечает агентство.

Серия мощных взрывов произошла 4 августа 2020 года в портовой зоне Бейрута, в результате погибли около 200 человек. Взрывной волной разрушило множество зданий, было повреждено здание международного аэропорта.

Власти Ливана заявили, что причиной взрывов стали 2750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами шесть лет назад.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи