Российский хакер получил в США 12 лет тюрьмы за хищение сотен миллионов долларов

В США федеральным судом Манхэттена к 12 годам заключения приговорен 37-летний москвич Андрей Тюрин. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Одри Штраус, исполняющей обязанности прокурора Южного округа Нью-Йорка.

Сообщается, что россиянин был осужден по обвинениям во взломе компьютерных сетей, мошенничестве с использованием электронных средств, банковском мошенничестве и преступлениях, связанных с азартными играми в интернете. 

В сообщении прокуратуры говорится, что Тюрин являлся участником хакерской кампании, жертвами которой стали американские финансовые учреждения, брокерские фирмы, издательства финансовых новостей и другие компании. Эти атаки Тюрин осуществил, вступив в сговор с сообщниками – Джери Шалоном, Джошуа Аароном и Зивом Оренштейном.

С помощью различных преступных схем Тюрин с сообщниками получили незаконные доходы, исчисляющиеся сотнями миллионов долларов. Следствию удалось доказать, что россиянин получил личную прибыль в размере более 19 миллионов долларов в результате своей хакерской деятельности.

В прокуратуре сообщили, что Тюрин играл важную роль в организации одной из крупнейших в американской истории краж данных о клиентах финансового учреждения. Речь идет о хищении личных данных 80 миллионов клиентов банка JP Morgan Chase.

В сентябре 2018 года власти Грузии экстрадировали российского хакера в США по запросу американских властей. С тех пор Тюрин находился под стражей в ожидании суда.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи