Здание конгресса США очистили от протестующих: есть погибшие и раненые

Четыре человека погибли и 52 были арестованы после того, как сторонники президента Дональда Трампа штурмовали Капитолий США в среду, чтобы помешать Конгрессу удостоверить победу избранного президента Джо Байдена на выборах. Эту информацию подтвердил руководитель столичного департамента полиции Роберт Конти, - сообщает «Reuters».

«Почти все аресты связаны с нарушением комендантского часа, который был введен из-за неспокойной ситуации в городе. Общественный транспорт в Вашингтоне не работал после 21.00. Также еще несколько человек были задержаны за ношение нелицензионного или запрещенного огнестрельного оружия», - говорится в сообщении.

В результате столкновений один человек погиб от огнестрельного ранения, еще три, вероятно, от полученных травм. По данным телеканала Fox News, одна из четырех погибших – ветеран Воздушных сил США Эшли Бабитт, которая была ревностной сторонницей Трампа.

В то же время 14 полицейских получили ранения, двое из которых остаются в больнице.

После штурма Капитолия США сторонниками Дональда Трампа правопорядок восстановили силы американского спецназа. Они вытеснили протестующих из здания, после чего продолжилось заседание Конгресса.

Как сообщалось ранее, 6 января Конгресс США собрался, чтобы подсчитать голоса выборщиков и окончательно утвердить результаты президентских выборов 2020 года, на которых победил демократ Джо Байден. После массовой акции протеста в Вашингтоне часть сторонников уходящего президента Дональда Трампа вошли в здание. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи