Прививки от коронавируса в Чехии будут доступны для всех желающих с 1 февраля

В Чехии с 15 января будет запущена система бронирования вакцинации для пожилых людей старше 80 лет, а с 1 февраля система будет доступна для всех граждан. Об этом заявил премьер-министр Андрей Бабиш, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Novinky.

По словам Бабиша, пожилые люди старше 80 лет смогут записаться на прием лично, через своего терапевта или по специальному телефону, где вместе с ними будет заполнена заявка.

Остальные граждане смогут записаться на вакцинацие с февраля, указав конкретные данные о своем возрасте, состоянии здоровья и роде занятий. Затем система определит дату вакцинации.

По словам премьер-министра, точность данных будет проверена, чтобы избежать неправомерного использования. Детям до 15 лет вакцинация не проводится.

По словам Бабиша, здоровый человек 66 лет получит вакцину позже, чем, например, 65-летний мужчина с повышенным артериальным давлением, ожирением или серьезным заболеванием легких.

Бабиш, который был вакцинирован первым в Чехии, заявил, что у него тогда ненадолго повысилась температура. Он сказал, что у него не было других побочных эффектов.

У Бабиша нет информации о том, что президент Земан уже вакцинирован. По его словам, глава государства ждет, когда появится вакцина, которая будет вводиться в разовой дозе.

Как сообщал "ОстроВ", Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина получит еще 1,9 миллиона доз вакцины против COVID-19 в максимально короткие сроки. Подписан контракт о поставках вакцины производства компании Sinovac Biotec, которая является крупнейшей китайской компанией по производству вакцин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи