В США 11 сенаторов-республиканцев намерены сделать еще одну попытку оспорить победу Байдена

В США группа сенаторов-республиканцев, действующих и избранных на выборах в ноябре 2020 года, заявила, что обжалует избрание Джо Байдена на пост президента США, когда на следующей неделе Конгресс будет формально утверждать результат голосования членов коллегии выборщиков, пишет "Радио Свобода".

Этот шаг считают символическим и таким, что на практике не имеет шансов помешать утверждению и приходу Байдена к власти 20 января.

Как заявили эти 11 республиканцев во главе с Тедом Крузом (от штата Техас) 2 января, «утверждение о мошенничествах и нарушениях на выборах 2020 превысили все, что было в нашей жизни». Как и в предыдущих похожих попытках поставить под сомнение победу Байдена, никаких доказательств своим словам они не привели.

По их словам, когда Конгресс 6 января соберется для формального утверждения победы Байдена, они будут требовать создания специальной комиссии, которая, по их мнению, должна осуществить «срочную 10-дневную проверку» результатов голосования.

Действующий президент Дональд Трамп, который в полдень 20 января покинет пост, до сих пор отказывается признавать поражение и продолжает утверждать о своей якобы «огромной победе».

Согласно процедуре президентских выборов в США, ранее все штаты подсчитали голоса избирателей и утвердили победу в них того или иного кандидата. Трамп и его сторонники подавали уже немало исков в суды разных инстанций в попытке поставить под сомнение эти результаты, утверждая о якобы массовых нарушениях во время голосования и подсчета голосов, но ни разу не подав доказательств. Все они были отклонены. Министерство юстиции США тоже не выявило доказательств каких-либо фальсификаций или нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов. Также ряд пересчета голосов, которых добились сторонники Трампа в штатах или округах, которые они считали противоречивыми, подтвердили победу в них Байдена.

Поэтому штаты назначили членов коллегии выборщиков, которые по заведенной в США системе дальше проголосовали собственно за избрание президента. Ни один из выборщиков не пошел вопреки указанию своего штата, как иногда случается, и Байден получил 306 голосов выборщиков (при минимально необходимых для победы 270), а Трамп 232 голоса.

Далее, по процедуре, 6 января на совместном заседании обеих палат Конгресса результаты голосов выборщиков от каждого штата зачитывает действующий вице-президент США, а законодатели формально утверждают их. При этом возможность обжалования или отмены этих голосов не предусмотрена.

Инаугурация избранного президента США по Конституции происходит в полдень 20 января.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи