Турция ведет переговоры с Беларусью о зоне свободной торговли

Состоялся первый тур переговоров по Соглашению о свободной торговле в сфере услуг между Турцией и Беларусью. Об этом сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на Минторг Турции.

Отмечается, что в обсуждениях в формате онлайн приняли участие более 50 представителей от Турции и Беларуси.

Обсуждались условия свободной торговли между двумя странами в 11 различных областях, таких как электронная коммерция, транспорт, финансовые услуги, телекоммуникации, почтовые и курьерские услуги.

Первый раунд обсуждений прошел в рамках шагов, направленных на увеличение товарооборота между двумя странами до 1,5 млрд. долларов. Правовые рамки обсуждений сформировало соглашение, подписанное между Турцией и Беларусью 10 июня 2020 года в Минске. Заключение соглашения имеет значение и с точки зрения доступа Турции к рынкам Евразийского экономического союза, особенно России, - говорится в сообщении.

Стороны сходятся во мнении, что соглашение о торговле услугами окажет положительное влияние на двусторонние экономические связи.

По данным Института статистики Турции (TÜİK), по итогам 2019 года турецкий экспорт в Беларусь составил 543,111 млн. долларов, а в январе-октябре 2020 года этот показатель составил 467,381 млн. долларов.

В то же время по итогам прошлого года импорт Турции из Беларуси составил 127,606 млн. долларов. В первые десять месяцев текущего года этот показатель составил 165,074 млн. долларов.

Отмечается, что Минторг Турции и в 2021 году продолжит работу в целях скорейшей подготовки рамок указанного соглашения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи