Иран настаивает, что передал Украине окончательный техотчет по катастрофе самолета МАУ

Официальный Тегеран настаивает, что Украина была проинформирована об окончательном техническом отчете по катастрофе самолета МАУ рейса PS 752. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, передает "Укринформ" со ссылкой на IRNA,

В ответ на заявления со стороны Украины о том, что она не получала отчета по авиакатастрофе, Хатибзаде сначала выразил соболезнования семьям погибших, а затем заявил, что Организация гражданской авиации Ирана как орган, отвечающий за технические вопросы, представила онлайн-отчет о катастрофе самолета МАУ для Украины и других сторон.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина обеспокоена затягиванием Ираном переговорного процесса по авиакатастрофе самолета МАУ рейса PS752, поскольку до сих пор не получила от иранской стороны официальной информации о результатах технического расследования трагедии.

Ранее иранские СМИ заявили, что Организация гражданской авиации Ирана представила окончательный технический отчет о катастрофе самолета МАУ рейса PS752, который был передан 21 декабря путем видеоконференции представителям стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил 23 декабря, что Украина не получала от Ирана отчет о катастрофе самолета МАУ несмотря на неоднократные заверения иранской стороны в завершении работы над ним.

Напомним, что самолет МАУ рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся на борту, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран.

11 января, после нескольких дней возражений, в Иране официально признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи