"Сделка заключена". ЕС и Великобритания договорились по торговому соглашению после "Брекзита"

ЕС и Великобритания достигли договоренностей по торговому соглашению после "Брекзита". Об этом 24 декабря на пресс-конференции в Брюсселе заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, - сообщает DW.

"Потребовалось время, но теперь у нас есть соглашение. Это был длительный и тернистый путь. Однако результат - хороший", - подчеркнула она. 

"Это - справедливая, сбалансированная сделка, и это правильный и ответственный шаг для обеих сторон", - добавила фон дер Ляйен. 

По ее словам, "за эту сделку стоило бороться", потому что у Евросоюза появилось "справедливое и сбалансированное соглашение с Великобританией, которое защитит наши европейские интересы, обеспечит честную конкуренцию и столь необходимую предсказуемость для рыболовецкого промысла".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также подтвердил достижение консенсуса.

"Это потрясающая новость для семей и предприятий во всех уголках Соединенного Королевства. Мы заключили первое в истории торговое соглашение с ЕС, основанное на принципе отсутствия тарифов и квот", - в свою очередь уточнил источник в британском правительстве агентству dpa.

Председатель Европарламента Давид Сассоли уже приветствовал достигнутые договоренности. Вместе с тем он подчеркнул, что ЕП "продолжит свою работу" и лишь в следующем году сможет принять решение об одобрении сделки. 

Проект Соглашения о торговле и сотрудничестве (Trade and Cooperation Agreement) состоит из трех основных блоков: собственно, соглашения о свободной торговле, договоренностях о "новом партнерстве в интересах безопасности наших граждан" и положений, касающихся контроля за выполнением сделки.

Вторая часть соглашения закладывает новую основу для сотрудничества между правоохранительными и судебными органами Великобритании и ЕС в вопросах уголовного и гражданского права. 

Третий блок посвящен механизмам контроля над выполнением соглашения. Он, в частности, призван обеспечить "максимальную правовую определенность для предприятий, потребителей и граждан".

Проблемы сотрудничества в сфере внешней политики и безопасности в соглашении не прописаны, "поскольку Великобритания не захотела вести переговоры по этому вопросу", отметили в Еврокомиссии.

В сообщении напоминается, что Великобритания вышла из Евросоюза в январе нынешнего года, спустя 43 месяца после того, как на референдуме 2016 года победу одержали сторонники "Брекзита". 31 декабря заканчивается переходный период, во время которого Лондон сохраняет доступ к внутреннему европейскому рынку и остается в таможенном союзе, при этом обязан следовать правилам Евросоюза во всех сферах, хотя больше не участвует в принятии решений в ЕС.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи