"Непростое решение": Италия вводит локдаун на Новый год и Рождество

В Италии вводят общенациональный локдаун на Новый год и Рождество, чтобы сдержать рост числа больных COVID-19. Об этом сообщает "НВ" со ссылкой на "BBC".

Ограничения в стране будут действовать с 24 по 27 декабря, с 31 декабря по 3 января и с 5 по 6 января.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что это «непростое решение».

«Наши эксперты были серьезно обеспокоены тем, что за Рождество состоится прирост случаев… Поэтому нам пришлось действовать», — сказал он на пресс-конференции.

В течение праздников в Италии будут действовать ограничения «красной зоны». Будут закрыты магазины не первой необходимости, рестораны и бары. По словам Конте, выходить из дома итальянцам разрешается только для работы, в связи с состоянием здоровья или в чрезвычайных ситуациях. Дома можно принимать не более двух гостей без учета людей до 14 лет.

Комендантский час в стране будет действовать с 22:00 до 05:00.

С 28 по 30 декабря и 4 января локдаун будет ослаблен. Итальянцы смогут свободно покидать свой дом, однако бары и рестораны будут оставаться закрытыми.

Решение о жестком карантине принято после нескольких дней споров в правительственной коалиции. Одни выступили за полный локдаун, другие — за ограничения, что помогли бы бизнесу, который борется во время пандемии, и позволили бы семьям встретиться.

По состоянию на 19 декабря Италия обнаружили более 1,9 млн случаев COVID-19, более чем 1,2 млн пациентов выздоровели, 67 894 — умерли.

Италия была первой страной в Европе, которая пострадала от коронавируса. Она занимает первое место по количеству смертей среди европейских стран.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи