Болгария выдворила очередного российского дипломата-шпиона

Болгария выдворила со своей территории российского дипломата из-за шпионской деятельности. Об этом 18 декабря заявило Министерство иностранных дел Болгарии, - сообщает "Польское радио".

Сообщается, что работник Посольства Российской Федерации в Софии получил 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Как сообщает болгарский МИД, дипломат «вел деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом». 

18 декабря по МИД Болгарии был вызван заместитель руководителя российской дипломатической миссии в Болгарии, которому была вручена соответствующая нота.

Как установила Болгарская прокуратура и Государственное агентство национальной безопасности, российский дипломат с 2017 года собирал для российской разведки, в частности, военные данные о количестве американских войск, участвующих в совместных маневрах на территории Болгарии. Эти данные россиянин получал от гражданина Болгарии, который продавал информацию за деньги.

В сообщении напоминается, что в этом году с территории Болгарии было выдворено уже пять российских дипломатов, которых София обвинила в шпионаже. В частности, в сентябре Болгарская прокуратура обвинила двух российских дипломатов в шпионаже - по версии ведомства, они собирали секретную информацию о военно-промышленном комплексе страны.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи