Украинцы в 2019 году купили в Польше более трех тысяч квартир

Министерство внутренних дел и администрации Польши подсчитало, что в прошлом году иностранные граждане приобрели в стране 8487 квартир. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на «Puls Biznesu».

При этом отмечается, что больше всего квартир купили граждане Украины - 3121 квартиру общей площадью 160 700 квадратных метров.

Эксперты убеждены, что такая тенденция роста количества сделок купли-продажи жилья сохранится и в будущем, хотя 2020 год из-за коронавируса может принести небольшое падение показателей.

Данные Евростата показывают, что Польша по выдаче количества первых разрешений на пребывание иностранцев из-за пределов ЕС является лидером: если Германия в 2019 году выдала 460 тыс. таких разрешений, то Польша - более 724 тыс. При этом 551 тыс. разрешений на пребывание получили граждане Украины.

Представители строительных компаний говорят, что среди иностранцев, которые покупают квартиры в Польше, есть не только украинцы и немцы, но и граждане Беларуси, Великобритании, Италии, Израиля, Франции, Турции, Азербайджана, Бразилии, Испании, России и Китая.

Самые популярные города, в которых иностранцы покупают квартиры - Варшава, Краков, Вроцлав, Лодзь, Гданьск, Познань, Щецин, Сьвиноустя, Гдыня, Гожув-Великопольский и Закопане.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи