Население Чехии в 2020 году увеличилось только за счет мигрантов. В первую очередь, граждан Украины

В Чешской Республике за первые девять месяцев 2020 года численность населения увеличилась на 13,9 тысяч. Однако, ввиду того, что смертность в первые три квартала превысила рождаемость, причиной роста показателей стала миграция из-за границы, - сообщает "Радио Прага" со ссылкой на Чешское статистическое управление.

Согласно сообщению, за прошедшие девять месяцев 2020 года в Чехии умерло около 85 тыс. человек, что почти на 1000 больше, чем год назад. Рождаемость за тот же период снизилась на 2600 и достигла 83,3 тысяч. 

На сегодня в Чешской Республике проживает свыше 10,7 млн человек.

Если бы не приток мигрантов из-за рубежа, численность населения Чехии снизилась бы за этот период примерно на 1700 человек, однако благодаря прибывшим иностранцам она, напротив, возросла на 15,6 тыс., притом что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года иммигрантов было почти в два раза меньше.

Больше всего в этом году в Чехию прибыло граждан Украины, далее следуют мигранты из Словакии и России. Напротив, число британцев, поляков и немцев, проживающих в ЧР, снизилось. 

В минувшие годы количество людей, приезжающих в ЧР из соседних стран, превышало количество отъезжающих туда чехов. 

«Это изменение в существенной мере объясняется административными актами, связанными с ограничением действия разрешения на временное пребывание граждан ЕС на срок 10 лет», - говорится в отчете статуправления.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи