Страны Балтии через Польшу к 2025 году подключатся к энергосистеме Евросоюза

Из бюджета Евросоюза Польше и странам Балтии будут выделены 720 миллионов евро на синхронизацию энергосетей. Об этом сообщает "Польское радио".

Операторы систем передачи электроэнергии из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии 14 декабря подписали соглашение с Исполнительным агентством ЕС по инновациям и сетям. Речь идет об отключении стран Балтии от российской энергосистемы и подключении их к европейской системе, связующим звеном с которой является Польша.

Решение о выделении средств на проект было принято Еврокомиссией два месяца назад. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что этот проект положит конец изоляции энергетического рынка стран Балтии.

«Мы делаем большой шаг на пути к объединению Европы. Мы демонстрируем европейскую солидарность на практике. Большая часть этих средств будет направлена ​​на строительство нового межсетевого соединения в Балтийском море», - отметила глава Еврокомиссии.

В сообщении отмечается, что сумма в 493 миллиона евро будет направлена ​​на строительство подводного кабеля между Польшей и Литвой под названием Harmony Link. Оставшиеся средства пойдут на трансформацию передающих сетей в Литве, Латвии и Эстонии и модернизацию передающей инфраструктуры в Польше. Полная синхронизация сетей стран Балтии с европейской континентальной сетью должна произойти к 2025 году.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи