Эрдоган: "История Кавказа отныне будет развиваться в совершенно ином русле"

Победа в Карабахе открыла новую страницу в истории Кавказа, который отныне будет развиваться в совершенно ином русле. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по пути из Баку в Анкару, - сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Президент Турции отметил, что его визит в Азербайджан стал историческим.

«Победа в Карабахе - это поворотный момент в отношениях Турции и Азербайджана. Принцип «один народ, два государства» - это основная философия нашей солидарности. Наше единство еще больше укрепилось с победой в Карабахе», - сказал Эрдоган.

Он также отметил, что "лично отслеживал каждый из 44 дней борьбы за освобождение оккупированных земель Азербайджана".

«Мы не оставляли Азербайджан наедине с вызовами. Представители МИД, Минобороны и разведки тесно контактировали с азербайджанскими коллегами. Кроме того, наши представители постоянно посещали Азербайджан», - сказал Эрдоган.

По его словам, состоялась целая серия телефонных разговоров с Ильхамом Алиевым. «Победа в Карабахе открыла новую страницу на Кавказе. Уверен, что это также изменит будущее региона», - сказал Эрдоган.

По его словам, по итогам переговоров с Алиевым достигнута договоренность об участии Турции в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана. Не пройдет нескольких лет, как Карабах будет восстановлен, сказал Эрдоган.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи