В Армении оппозиция создала "национальное движение спасения родины" и назвала имя своего лидера

Оппозиция в Армении выдвинула на пост главы временного правительства страны бывшего премьер-министра и экс-главу Минобороны Армении Вазгена Манукяна. Об этом 3 декабря в Ереване заявил представитель оппозиционной партии "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, - сообщает DW.

"Только что завершилось заседание совета 17 оппозиционных партий. Принято решение выдвинуть на пост премьер-министра временного, переходного правительства Армении кандидатуру Вазгена Манукяна", - сообщил Сагателян.

По его словам, "Манукян сможет принести спокойствие и стабильность, сможет организовать внеочередные справедливые парламентские выборы". 

Политик также сообщил, что 17 оппозиционных партий создали "национальное движение спасения родины" и намерены вынудить действующего премьера Никола Пашиняна уйти в отставку.

"Другого пути у него нет. Он должен уйти без потрясений. Каждый день его пребывания в должности премьера прибавляет проблемы для безопасности страны. Должно быть созвано заседание парламента, где будет обсуждаться вопрос отставки премьера. Пашинян должен уйти или добровольно, или парламент должен обсудить этот вопрос и избрать нового премьера. Под общественным давлением политическое большинство парламента должно пойти на этот шаг", - подчеркнул Сагателян.

В сообщении отмечается, что армянская оппозиция добивается отставки Никола Пашиняна с поста премьера с тех пор, как 10 ноября вступило в силу согласованное при участии России мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Согласно этому соглашению, войска Азербайджана и Армении остаются на занятых позициях, а Баку получает контроль над тремя районами региона - Агдамским на востоке и Кельбаджарским и Лачинским - на западе.

Председатель оппозиционной партии "Отечество" Артур Ванецян сообщил, что выдвинутый во временные премьеры Вазген Манукян прекратит свое членство в партии и обязуется организовать внеочередные парламентские выборы, в которых сам участвовать не будет. Он также не станет поддерживать какую-либо политическую силу в Армении.

Ванецян особо подчеркнул, что оппозиция не собирается денонсировать трехстороннее заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе, если добьется отставки правительства во главе с Николом Пашиняном. Он также опроверг сообщения СМИ о том, что кандидатура Манукяна была якобы согласована с Россией, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи