В Молдове будут расследовать, как отмывались 20 млрд. "российских" долларов

Парламент Республики Молдова учредил комиссию по расследованию обстоятельств, приведших к легализации незаконно приобретенных денежных средств через судебные и банковские учреждения Молдавии. Соответствующий проект постановления был принят 27 ноября депутатами парламента, - сообщает "Радио Свобода".

Парламентская следственная комиссия, как предложено в документе, допросит всех ответственных государственных чиновников, которые, предположительно, могли иметь отношение к противозаконной деятельности.

Как сообщается на сайте парламента Республики Молдова, комиссия должна будет представить парламенту специальный отчёт о проведённом расследовании нарушений закона, связанных "с отмыванием грязных денег в особо крупных объёмах с использованием судебной и банковской систем", начиная с 2010 года.

В работе комиссии примут участие представители всех парламентских фракций. Комиссия не заменит собой работу следственных органов, а будет содействовать объединению усилий специалистов разных сфер – для выявления виновных. Инициатива создания комиссии принадлежит парламентской фракции Платформы ДА (официальное название проевропейской партии социального либерализма – "Платформа Достоинство и Правда").

Российское издание "КоммерсантЪ" сообщает, что в период с 2010 по 2014 год из России по "молдавской схеме" было выведено более 500 миллиардов рублей.

МВД России завершило расследование дела в августе 2020 года. На заключительной стадии расследования свою вину признали и заключили сделку со следствием трое ключевых подозреваемых: банкиры Александр Григорьев и Олег Кузьмин, а также бывший топ-менеджер Moldindconbank Елена Платон. В публикации "Коммерсанта" отмечается, что брат Елены Платон, бизнесмен Вячеслав Платон и молдавские политики Владимир Плахотнюк и Ренато Усатый, арестованы заочно. Они находятся в международном розыске в связи с обвинениями в организации преступного сообщества.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи