Сенат Франции призвал правительство признать независимость Нагорного Карабаха

Верхняя палата парламента Франции - Сенат - проголосовала 25 ноября за резолюцию по признанию Нагорного Карабаха. «За» высказались 305 сенаторов, против — 1, еще 30 воздержались, - сообщает RFI.

Текст, который не имеет законодательной силы и носит рекомендательный характер, совместно предложили рассмотреть депутаты правой партии «Республиканцы», центристы (фракция UDI-Union centriste), Соцпартия, фракция CRCE (в основном, состоящая из коммунистов) и экологисты.

Против принятия документа в ходе обсуждения высказались представители ультраправой партии «Национальное объединение». Впрочем, в пяти поддержавших резолюцию фракциях состоит подавляющее большинство сенаторов - 294 из 348.

Это первый случай, когда орган власти во Франции призывает признать Нагорный Карабах, отметил Брюно Ретайо, председатель фракции «Республиканцы» после внесения предложения на повестку Сената.  

В резолюции Сенат, в частности, призывает правительство Франции "признать Нагорно-Карабахскую Республику и превратить это признание в инструмент переговоров в целях установления прочного мира".

Накануне этого голосования, как сообщил телеканал Public Senat, в комиссии по иностранным делам верхней палаты парламента Франции «за закрытыми дверями» заслушали послов Армении и Азербайджана. Председатель комиссии Кристиан Камбон подчеркнул важность принятия этой резолюции, несмотря на ее символическое значение. 

В Азербайджане еще до принятия резолюции инициативу французских депутатов осудили представители всех политических партий, опубликовав 25 ноября осуждающую декларацию. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, в свою очередь, что «последние заявления официальных структур Франции были односторонними и предвзятыми».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи