Граждане РФ в октябре забрали из банков более 100 миллиардов рублей

В октябре 2020 года вклады россиян в банках сократились на 111 миллиардов рублей или на 0,3%. Об этом говорится в докладе Центробанка «О развитии банковского сектора», - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на РБК. 

В ЦБ РФ отметили, что снижение можно было бы считать более существенным, если исключить средства на эскроу-счетах, которые в октябре выросли на 156 миллиардов. Эти счета используются для финансирования строительства нового жилья. 

Это самый большой отток с депозитов с марта, когда в России объявили локдаун. Тогда россияне сняли со вкладов 315 миллиадов рублей. Как отмечает РБК, после этого вклады россиян в банках либо росли, либо незначительно снижалась в пределах 100 миллиардов рублей. 

Гендиректор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет в комментарии РБК назвала несколько факторов, которые могли повлиять на динамику вкладов: снижение реальных располагаемых доходов населения, отложенный спрос, вызванный самоизоляцией, и ослабление рубля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи