Британия: Россия должна призвать "своих марионеток" в ОРДЛО немедленно открыть КПВВ в Золотом и Счастье

Россия должна призвать "своих марионеток" в ОРДЛО немедленно открыть контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) в Золотом и Счастье на Донбассе, которые пока не работают полноценно. Об этом заявляет посольство Великобритании в Украине, - сообщает DW.

"Великобритания разочарована, что новые КПВВ в Золотом и Счастье пока не работают полноценно, несмотря на их открытие со стороны Украины. РФ должна соблюсти свои обязательства и призвать своих марионеток немедленно открыть эти КПВВ в интересах людей по обе стороны линии разграничения", - говорится в сообщении на странице британского посольства, которое было опубликовано в соцсети Twitter 16 ноября.

В сообщении напоминается, что 13 ноября с аналогичным призывом к Москве обратились в совместном заявлении внешнеполитические ведомства Франции и Германии. "Мы призываем Россию использовать свое влияние для обеспечения выполнения договоренностей (по открытию КПВВ - Ред.)", - заявили в Берлине и Париже. "Конфликт не может продолжать разъединять людей, разногласия не должны углубляться. Тысячи людей, которым необходимо посетить врачей, получить пенсию или увидеться с родителями, в настоящее время не могут пересечь линию соприкосновения", - отметили в МИД двух стран.

Напоминается также, что 28 октября участники заседания Трехсторонней контактной группы договорились об открытии с 10 ноября двух КПВВ на Донбассе. Но накануне открытия КПВВ украинская делегация в ТКГ обвинила российскую сторону в срыве договоренностей и отказе открывать работу КПВВ. В свою очередь в "ЛНР" заявили, что одновременное открытие КПВВ на Донбассе не состоится из-за изменения украинской стороной "переговорной позиции". 10 ноября Государственная пограничная служба Украины сообщила, что работа КПВВ в Донецкой области блокируется другой стороной.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи