ГРУ РФ курировало проект Bonanza Media, который распространял фейки о сбитом над Донбассом "Боинге" – расследование

Главное разведывательное управление РФ (ГРУ) курировало работу "журналистов" медиапроекта Bonanza Media, распространявшего фейки о крушении самолета "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний" рейса MH17. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider и Bellingcat, - сообщает "Настоящее время".

Свидетельством тому, по данным изданий, стала взломанная переписка помощника главы ГРУ генерала Андрея Ильченко и полковника ГРУ Сергея Чабанова, выставленная на продажу телеграм-каналом Black Mirror, с некоторыми письмами авторы канала разрешили ознакомиться журналистам.

Расследователи сопоставили данные из писем с телефонными звонками и, как утверждают они, смогли убедиться в том, что сотрудники ГРУ РФ создавали и редактировали фейковые материалы совместно с группой "журналистов" из Bonanza Media, а также организовали для них поездку на Донбасс.

Bonanza Media – медиапроект, посвященный публикации альтернативных версий катастрофы "Боинга" MH17. Он был основан в начале 2019 года бывшей журналисткой Russia Today(RT) Яной Ерлашовой и голландским блоггером Максом ван дер Верффом. Проект выпустил несколько документальных фильмов и опубликовал серию "утечек" Объединенной следственной группы (JIT). Эти "утечки", как говорится в расследовании, были документами со взломанных хакерами серверов JIT, и ничего компрометирующего в них не было.

The Insider и Bellingcat выяснили, что источником этих документов было ГРУ. Ерлашова и Макс ван дер Верфф регулярно сообщали полковнику ГРУ Сергею Чебанову о своих планах, отправляли черновики статей. Он же для тайной связи с ними купил телефон, зарегистрированный на несуществующую пожилую женщину.

Затем, по данным расследователей, ГРУ организовало им поездку на Донбасс, а спустя всего 10 дней после возвращения с ними начали связываться их представители. "В 15:00 31 января 2020 года Яна Ерлашова получила текстовое сообщение от Ильченко, за которым последовал телефонный звонок и обмен шестью другими текстовыми сообщениями с полковником Чебановым. Два офицера ГРУ общались с ней 29 раз в течение следующих 24 часов. На следующий день твиттер-аккаунт Bonanza Media с использованием хэштега #BonanzaLeaks опубликовал первый из внутренних документов JIT", – говорится в совместном расследовании.

Ван дер Верфф написал в твиттере, что даст свои пояснения по поводу расследования в выходные, - говорится в сообщении.

Самолет "Малайзийских авиалиний" МН17 был сбит летом 2014 года в Донецкой области Украины. Тогда погибли 298 человек – граждане 17 государств. По версии Международной совместной следственной группы, самолет был сбит ракетой, выпущенной установкой "Бук" российского производства, размещенной неподалеку от города Снежное на территории, которую контролировали сепаратисты самопровозглашенной "ДНР", а сама установка принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде российской ПВО из Курска. По версии следователей, установку доставили на территорию "ДНР" из Курской области России незадолго до выстрела.

Летом 2019 года прокуратура Нидерландов, основываясь на данных следствия, выдвинула обвинения в убийстве пассажиров "Боинга" против трех граждан России и одного гражданина Украины (это бывший полковник ФСБ России Игорь Гиркин (Стрелков), бывший подполковник российских ВДВ Олег Пулатов, россиянин Сергей Дубинский и гражданин Украины Леонид Харченко), заявив об их причастности к катастрофе самолета. Девятого марта 2020 года в Нидерландах начались судебные слушания по делу о сбитом лайнере.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи