На основании международного законодательства Крым принадлежит Украине - Тихановская

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что  в соответствии с нормами международного права Крым принадлежит Украине. Об этом она рассказала в эксклюзивном комментарии "Укринформу".

"Моя личная точка зрения - есть международный закон, законодательство. И на основании международного законодательства Крым, конечно, принадлежит Украине", - заявила Тихановская.

В своем комментарии по поводу продолжающейся российской агрессии на Донбассе лидер белорусской оппозиции заявила, что она лично выступает "против любого проявления агрессии".

При этом Тихановская отметила, что она не может говорить от имени будущего президента Беларуси, которого белорусский народ выберет после свержения режима Лукашенко. "Мы будем такие вопросы решать уже когда мы победим у себя. Я уверена, что у будущего президента будет своя какая-то принципиальная позиция, у белорусского народа", - заявила она.

Что касается поддержки Украины белорусского народа, то лидер оппозиции назвала ее "важной" и "символической".

Как сообщалось ранее, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем объявлен Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года. На массовые мирные акции люди выходят каждые выходные. В ответ силовые органы Беларуси применяют насилие против демонстрантов и задерживают протестующих.

Лукашенко 23 сентября "вступил в должность" на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации. О непризнании Лукашенко президентом Белоруссии заявили также США и другие страны. 13 октября лидер белорусской оппозиции Тихановская, которая после угроз со стороны власти была вынуждена уехать в Вильнюс, объявила 25 октября днем ​​"Народного ультиматума" и призвала режим к мирной передаче власти. По истечении срока ультиматума Тихановская объявила общенациональную забастовку в Беларуси, и в стране началась новая волна масштабных протестов. 5 ноября был представлен доклад, подготовленный в рамках так называемого Московского механизма ОБСЕ о нарушениях в Беларуси. В нем содержится, кроме осуждения массовых нарушений прав человека, пыток и жестокого обращения с мирными протестующими со стороны властей Беларуси, также призыв к проведению новых президентских выборов в РБ.

Что касается позиции Украины, то 23 сентября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что, учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, "инаугурация" Лукашенко не означает его признания легитимным главой белорусского государства".

30 октября Кулеба также заявил, что Украина, которая постоянно поддерживала и будет поддерживать белорусский народ, готова к диалогу с лидерами белорусской оппозиции. По его словам, Украина ни в коем случае не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси, но хочет четко понимать, какую политику будут исповедовать лидеры оппозиции в отношении Украины, относительно российской агрессии, оккупации Крыма, если они станут властью.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи