В Турции число жертв землетрясения выросло до 109. Через 91 час найдена живой трехлетняя девочка (ФОТО)

Число жертв землетрясения, произошедшего 30 октября на западе Турции, достигло 109. Об этом сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на МВД и Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).

В больницах остаются 144 пострадавших.

Из-под завалов спасены более ста человек.

Число пострадавших составило 1027.

Поисково-спасательные работы в Измире завершены в двенадцати из 17 разрушенных жилых домах. Разбор завалов пяти домов продолжается.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил о концентрации всех ресурсов государства для устранения последствий землетрясения. Глава государства подчеркнул, что все граждане, лишившиеся жилья, получат новые квартиры.

Сообщается также, что в Измире через 91 час после землетрясения из-под завалов спасли ребенка - 3-летнюю девочку по имени Айда Гезгин. Она стала 109-м спасенным из-под завалов в Измире. 

Нусрет Аксой, участвовавший в спасении ребенка, рассказал, что ребенок был зажат около стиральной машины в одной из разрушенных квартир.

«Сначала я услышал ее голос и сообщил об этом другим спасателям. Когда добрался до девочки, спросил ее имя, спросил, может ли она помахать рукой. Она подняла руку и помахала», - сказал он.

Врачи сообщили, что состояние ребенка удовлетворительное. Спасатели продолжают поиски под завалами  ее матери.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи