Беларусь не впускает украинцев, уже оплативших трансплантацию почек

Белорусские пограничники из-за закрытия границы не пускают на территорию Беларуси граждан Украины, которые готовятся к уже оплаченной трансплантации почек в Минске и Бресте. Об этом говорится в материале "Радыё Свабода", - сообщает НВ.

Пациенты все еще могут лететь в Беларусь на самолете, так как минский аэропорт не закрыт для иностранцев, но не все пациенты могут такую дорогу выдержать.

Так, украинцы еще 30 октября пытались попасть в страну.

«30 октября в шесть часов утра мы с женой были на границе. Наши пограничники пропустили нас, но предупредили, что с белорусской стороны могут быть проблемы. Мы поехали к белорусскому пункту пропуска, передали документы для проверки, подтверждающие, что мы едем в больницу сдавать анализы крови, моя жена находится на гемодиализе, а я ее муж. Но после выяснения ситуации с Минском белорусские пограничники вернули нам документы и отказали во въезде», - сообщил украинец Назар Ус.

Министерство здравоохранения Украины уже оплатило украинским пациентам трансплантацию в Беларуси. Однако представители пациентов отмечают, что находясь на гемодиализе, дорогу самолетом они не выдержат.

Напомним, с 1 ноября Беларусь закрывает границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства. Официальная причина - коронавирус.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи