Азербайджан и Армения договорились "не наносить непреднамеренные удары по мирному населению"

По результатам переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна в Женеве, сопредседатели Минской группы ОЮСЕ опубликовали заявление о достигнутых договоренностях по конфликту в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что сопредседатели в очередной раз призвали враждующие стороны выполнить обязательства по прекращению огня. Кроме этого, стороны согласились предпринять некоторые шаги в срочном порядке, в частности, не наносить непреднамеренные удары по мирному населению и невоенным объектам в соответствии с международным гуманитарным правом.

Стороны согласились активно воплощать в жизнь договоренность об обмене телами погибших; в течении недели предоставить Международному комитету «Красного Креста» и Офису личного представителя действующего председателя ОБСЕ списки военнопленных, для их последующего обмена; а также сформулируют свои требования к возможному механизму верификации исполнения режима прекращения огня, - отмечается в сообщении.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вооруженные силы его страны взяли под контроль еще девять населенных пунктов Нагорного Карабаха.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи