Алиев заявил, что Азербайджан "освободил от армянской оккупации новые территории"

Вооруженные силы Азербайджана "освободили от армянской оккупации новые территории". Об этом заявил на своей странице в Твиттер президент страны Ильхам Алиев, - сообщает турецкое информагентство "Анадолу".

Алиев сообщил, что азербайджанские войска установили контроль над селами Геджегёзлю, Ашагы Сеидахмедли, Зяргяр Физулинского района, а также Бальянд, Папы, Тулус, Гаджилы и Тинли Джебраильского района. 

По словам Алиева, также "враг изгнан" из поселка Миндживан и сел Хурама, Хумарлы, Сарыл, Бабайлы, Учнуджю Агалы, Хаджаллы, Гырах Мушлан, Удгюн, Турабад, Ичери Мюшлан, Маликли, Джахангирбейли, Бахарлы Зангиланского района.

Как сообщалось, премьер-министр Армении призвал народ "взять оружие в руки и стоять на защите своей родины".

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской республики". За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами. "Нагорно-Карабахская республика" официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией, которая настаивает, что "НКР" должна быть независимой. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи