СБУ предотвратила уничтожение коммерческой структурой уникальной экологии Трускавца. Следы ведут к одному из нардепов

На Львовщине Служба безопасности Украины предотвратила уничтожение коммерческой структурой уникальной экологии курортного Трускавца. Об этом сообщает пресс-шцентр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что из-за бездействия бизнесменов более 20 инженерных сооружений Трускавецкого бассейна минеральных вод находились в аварийном состоянии. Злоумышленники также сознательно нарушали порядок использования и охраны недр, что привело к загрязнению месторождений и создало экологическую опасность в регионе. Эксплуатация ряда целебных скважин типа «Нафтуся» была прекращена.

По заключению профильных экспертов, такая деятельность могла привести к уничтожению статуса Трускавца, как всемирно известного курорта.

Проверяется информация о причастности к противоправной деятельности должностных лиц Трускавецкого горсовета и других государственных структур. По предварительным данным следствия, чиновники вносили заведомо ложные сведения в отчетные документы по пользованию недрами. Они умышленно занижали объемы специального водопользования, что могло нанести ущерб местному бюджету на 0,5 миллиона гривен ежегодно.

Правоохранители провели выемку документов в городском совете Трускавца, Львовской геологоразведочной экспедиции, Бассейновом управлении водных ресурсов и Государственном агентстве водных ресурсов. Их предварительный анализ свидетельствует, что конечным владельцем коммерческих структур, которые эксплуатировали скважины, является народный депутат одной из политических партий. Изъятая документация будет приобщена ​​к материалам дела.

Продолжается досудебное следствие по ч. 1 ст. 242 (нарушение правил охраны вод) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Документирование противоправной деятельности проводилось совместно со следователями ГУ Нацполиции при процессуальном руководстве прокуратуры Львовской области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи