Армения ждет от России "более действенных шагов для пресечения наступательных действий Азербайджана и Турции"

Ереван ожидает от Москвы более конкретных шагов по пресечению действий Азербайджана и Турции в Карабахе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, - сообщает российский "Интерфакс".

"Россия - стратегический партнер Армении и сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Мы ожидаем, что Россия предпримет более действенные и конкретные шаги для пресечения в регионе наступательных действий Азербайджана и Турции. Считаю, что в этих усилиях остальные сопредседатели Минской группы ОБСЕ (США и Франция) и международное сообщество должны помочь ей. Поскольку в нашем регионе рычаги России более досягаемы, то Франция должна содействовать ей в этих усилиях", - сказал Пашинян в интервью французскому изданию Liberation.

По его словам, режим перемирия в Карабахе не действует.

"Турция не позволила Азербайджану соблюдать режим перемирия. Еще во время обсуждений о возможном перемирии президент Турции выразил надежду, что Азербайджан не прекратит боевые действия. Турция пытается перекроить регион и решает задачу своего влияния", - заявил Пашинян.

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что "боевые действия ведутся не на территории Армении", и пообещал, что "мы всегда исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства" в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит ряд бывших республик СССР, в том числе РФ и Армения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи