Международные эксперты подтвердили, что российского оппозиционера Навального отравили "Новичком"

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 6 октября подтвердили, что в пробах, взятых у российского оппозиционера Алексея Навального, было обнаружено вещество из группы «Новичок». Об этом сообщает Rfi.

Отмечается, что в ОЗХО 6 октября выпустили официальное заявление, в котором говорится, что эксперты организации передали властям Германии результаты исследования проб, взятых у Навального. В пробах крови и мочи обнаружили биомаркеры ингибитора холинэстеразы, «аналогичные характеристикам токсичных химикатов из списков 1.A.14 и 1.A.15, которые были добавлены в Приложение по химическим веществам к Конвенции в ноябре 2019 года».

При этом в заявлении указывается, что сам обнаруженный ингибитор холинэстеразы не входит в список Приложения по химическим веществам к Конвенции по запрещению химического оружия. Отмечается, что эксперты изучили анализы Навального, но не проверяли бутылку, на которой, по версии сторонников оппозиционера, было отравляющее вещество.

В заявлении ОЗХО подчеркивается «серьезная озабоченность» генерального директора организации Фернандо Ариаса результатами исследования, а также содержится следующее напоминание: «Государства - участники Конвенции о химическом оружии объявили применение химического оружия кем бы то ни было при любых обстоятельствах как предосудительное и полностью противоречащее правовым нормам, установленным международным сообществом».

Представитель Германии при ОЗХО попросил экспертов уведомить о результатах проверки все страны, входящие в организацию, а также сделать итоговый доклад доступным всем желающим.

О том, что в лабораториях ОЗХО проведут анализ проб, взятых у Алексея Навального, стало известно в четверг, 17 сентября. За помощью в их исследовании в организацию обратился официальный Берлин. Согласно результатам проверки, проведенной в лаборатории Бундесвера немецкими специалистами, Навальный был отравлен веществом типа «Новичок». К таким же выводам пришли эксперты французской и шведской независимых лабораторий в результате повторного анализа. Российские врачи настаивали на том, что никаких отравляющих веществ и токсинов в анализах Алексея Навального не было обнаружено.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи