Протесты в Киргизии: назначены новые премьер-министр и глава парламента

В Киргизии в результате массовых протестов назначены новые премьер-министр и глава парламента. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на "Интерфакс".

 

Сообщается, что премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. На внеочередной сессии киргизского парламента (Жогорку Кенеш) на его место назначили освобожденного из СИЗО Садыра Жапарова.

Боронов занимал должность премьер-министра с 17 июня.

После избрания Жапарова на должность исполняющего обязанности премьера в здание гостиницы, где проходило заседание, ворвались неизвестные. Об этом сообщают местные телеграм-каналы. «АКИ Press» уточняет, что у ворвавшихся были в руках палки и камни. Жапаров и другой бывший депутат Камчыбек Ташиев бежали через черный ход.

Ранее утром протестующие назначили новых глав МВД, Комитета национальной безопасности, а также коменданта Бишкека и других чиновников. На внеочередной сессии парламент назначает новое правительство. Новым спикером парламента назначили Мыктыбека Абдылдаева.

Накануне в Бишкеке произошли беспорядки, вызванные несогласием протестующих с результатами выборов. В ночь на 6 октября митингующие захватили здания парламента и мэрии и освободили из СИЗО бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и бывшего депутата и оппозиционного политика Садыра Жапарова. ЦИК Киргизии отменил результаты выборов.

В сообщении напоминается, что в 2017 году Жапарова приговорили к 11,5 годам колонии усиленного режима за захват заложника. Следствие называло его организатором акции в Караколе в 2013 году, во время которой демонстранты захватили главу Иссык-Кульской областной администрации Эмилбека Каптагаева. Позже ему сократили срок на полтора года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи