Азербайджан заявил о переходе под его контроль более 20 населенных пунктов на территории НКР

Азербайджанская армия в период с 27 сентября по 5 октября "освободила из-под армянской оккупации" 22 населенных пункта непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на министерство национальной обороны Турции.

"По данным источников в Азербайджане, освобождены город Джебраил, а также селения Караханбейли, Ашагы Сейитахметли, Мехдили, Ашагы Маралян, Куйчак, Кенд Горадиз, Чакырлы, Буюк Мерджанлы, Шейбей, Талыш, Каркулу, Шукюрбейли, Юхары Маланян, Джерекен, Дашкесен, Хоровлу, Дежан, Махмутлу, Джаферабат, Суговушан и Папы", - сообщает агентство.

"Анадолу" также цитирует главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который заявил, что "единственный путь урегулирования нагорно-карабахского конфликта – деоккупация земель Азербайджана".

Чавушоглу отметил, что Баку не обращался за помощью к Анкаре по поводу ситуации в регионе. 

«Однако если подобное обращение поступит, то мы не задумываясь протянем руку Азербайджану», - сказал министр.

Как сообщалось, называющий себя президентом непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявил, что армия Арцаха (самоназвание НКР – "ОстроВ") намерена перенести военные действия вглубь территории Азербайджана.

О том, что происходит между Арменией и Азербайджаном, и чем опасны новые вооруженные столкновения, читайте в публикации "Карабахский динамит...".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи