Белорусский государственный телеканал назвал Украину "бывшей УССР"

Белорусский государственный телеканал "Столичное ТВ" в своих видеосюжетах подписал Украину как «бывшую Украинскую Советскую Социалистическую Республику». Об этом сообщает НВ.

Отмечается, что на скриншотах с трансляции телеканала можно увидеть, что место съемки сюжета о коронавирусе в Украине было обозначено красной плашкой с надписью «Бывшая УССР».

Подобные «изменения» внесли также в названия Польши и Литвы. Так, кадр из Литвы подписан как «Бывшая советская Литовская республика», а сюжет о Польше обозначен как снятый в «Бывшей Польской Народной Республике».

Названия "менял" также белорусский "Первый канал".

В сообщении напоминается, что "Столичное ТВ" является одним из трех национальных телеканалов и вещает на всю территорию Беларуси.

Канал пока не объяснял, с какой целью изменил названия государств в подписях и будут ли они постоянными.

Как сообщалось, после того, как в Беларуси в знак протеста против фальсификации выборов стали массово увольняться журналисты, самопровозглашенный президент Александр Лукашенко лично попросил Россию прислать "бесплатных" журналистов-штрейкбрехеров. Лукашенко открыто благодарил российских журналистов "за поддержку в организации работы белорусского гостелевидения". Вероятно, идея "переименовать" Украину, Литву и Польшу принадлежит именно журналистам-штрейкбрехерам из РФ.

Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи