В Чехии выдвигают на Нобелевскую премию мира российского историка, брошенного Кремлем за решетку на 13 лет

Чешские общественные организации Post Bellum (проект Память народа), Gulag.cz, чешский филиал Международного Мемориала и Političtí vězni.cz (Политические заключенные) предложили выдвинуть на присуждение Нобелевской премии мира преследуемого в Российской Федерации главу карельского «Мемориала» историка Юрия Дмитриева. Об этом сообщает "Чешское радио".

«Его многолетний труд, результатом которого стало создание важного и достойного мемориала на месте массовых расстрелов тысяч людей разных национальностей, в том числе и чехов, способствует не только изучению и познанию темного советского прошлого, но и уравновешиванию отношений между народами и их примирению. И поэтому мы предлагаем выдвинуть Юрия Дмитриева на Нобелевскую премию мира», - говорится в совместном заявлении организаций.

В сообщении напоминается, что 22 июля 2020 года в России Петрозаводский городской суд приговорил главу карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева к 3,5 годам колонии строгого режима по делу о якобы насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. Выйти на свободу он должен был в ноябре 2020 года с учетом времени, проведенного в СИЗО. Однако 29 сентября 2020 года Верховный суд Карелии рассмотрел апелляцию, которую подали обе стороны, и ужесточил наказание до 13 лет колонии строгого режима.

Чешские общественные организации считают, что весь процесс над Юрием Дмитриевым является сфабрикованным и политически мотивированным. В разосланном чешским СМИ сообщении указано: «Мы потрясены решением апелляционного суда в Петрозаводске, который ужесточил наказание Юрию Дмитриеву, увеличив его до 13 лет строго режима. Мы уважаем работу этого историка, который относится к числу тех немногих независимых историков, которые вопреки «путинскому» режиму продолжают раскрывать темные эпизоды российской истории и рассказывать о местах, связанных с преступлениями коммунистического режима в период существования Советского союза».

Авторы идеи уверены, что в ближайшее время найдут человека или организацию, которые смогут выдвинуть кандидатуру Юрия Дмитриева в соответствии с действующим уставом Нобелевского фонда, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи