Навальный прямо заявил, что за его отравлением стоит Путин

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный заявил, что за его отравлением стоял президент России Владимир Путин. Об этом он рассказал в первом после госпитализации интервью - немецкому журналу "Шпигель", - сообщает "Радио Свобода".

"Я утверждаю, что за этим преступлением стоял Путин, у меня нет других версий произошедшего", – заявил Навальный в разговоре с изданием. 

Оппозиционер сообщил, что собирается вернуться в Россию. "Я не боюсь", – подчеркнул он. Полный текст интервью с Навальным будет опубликован позже.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин прокомментировал интервью Навального, заявив, что оппозиционер "бесстыдник и подлец" и работает в интересах спецслужб западных стран. По мнению председателя Госдумы, Путин спасал жизнь Навальному вместе с пилотами и врачами.

В сообщении напоминается, что Алексей Навальный был госпитализирован с симптомами отравления 20 августа в Омске – ему стало плохо на борту самолёта Томск – Москва. 22 августа его перевезли в берлинскую клинику "Шарите". Более двух недель политик провёл в коме.

Власти Германии со ссылкой на результаты анализов в лаборатории Бундесвера заявили, что Навальный был отравлен разработанным в СССР и России ядом "Новичок". Российские власти заявляют, что такого яда никогда не существовало, но все его запасы были уничтожены.

23 сентября немецкие врачи выписали Навального из клиники "Шарите" в Германии, отметив, что решение принято на фоне улучшения состояния его здоровья. В общей сложности он провёл в клинике 32 дня, из них 24 – в реанимации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи