Макрон считает позицию Турции "опасной" и обещает Армении, что "Франция выполнит свою роль"

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил 30 сентября, что обеспокоен «воинственными» заявлениями Турции. Об этом Макрон сказал на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Кришьянисом Кариньшем в Риге, - сообщает RFI со ссылкой на AFP.

В сообщении напоминается, что ранее президент Турции Реджеп Эрдоган выразил готовность «помочь» Азербайджану «снять оккупацию» Нагорного Карабаха.

«Я принял к сведению политические заявления Турции, которые, я думаю, являются непродуманными и опасными», - сказал Макрон, подчеркнув, что «Франция чрезвычайно озабочена воинственными заявлениями, которые Турция сделала в эти последние часы, по сути избавляя Азербайджан от сомнений в том, что называется "отвоеванием" Нагорного Карабаха. И с этим мы не смиримся».

«Я говорю Армении и армянам: Франция выполнит свою роль», - добавил президент Франции.

Глава французского государства также заявил, что 30 сентября у него может состояться разговор на тему ситуации в Нагорном Карабахе с президентом России Владимиром Путиным, а 1 октября - с президентом США Дональдом Трампом. Затем ситуация будет обсуждена и на заседании Европейского Совета (оно пройдет 1 и 2 октября в Брюсселе).

В сообщении напоминается, что 28 сентября президент Турции Реджеп Эрдоган призвал «положить конец (армянской) оккупации» Нагорного Карабаха, и выразил готовность «помочь» в этом Азербайджану как в политическом, так и в военном плане. Турецкий президент также обвинил сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США, Россию и Францию - в том, что они уже почти 30 лет не могут разрешить конфликт.

С аналогичным заявлением выступил в тот день и министр обороны Турции Хулуси Акар, заявивший, что Анкара полностью поддерживает Баку в деле защиты «родных земель».

Официальный Ереван заявляет о том, что турецкие силы уже сейчас оказывают военную поддержку азербайджанской армии. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» посол Армении в России Вардан Тоганян заявил о том, что Турция перебрасывает в регион военных из Сирии.

Минобороны Турции заявило, что "армия Азербайджана способна достичь победы собственными силами".

Азербайджан и Турция до сих пор официально не подтверждали участия турецких сил в военных действиях, которые возобновились в Нагорном Карабахе в конце минувшей недели.

Во вторник, 29 сентября, Совет безопасности ООН потребовал «немедленного прекращения боевых действий» в Нагорном Карабахе.

Европейский суд по правам человека по запросу Армении одобрил временные меры, которыми возложил на стороны обязательства воздержаться от военных действий на фоне последнего обострения в Нагорном Карабахе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи