В НКР заявили, что ждали от России "более сильной поддержки"

От России можно было бы ожидать более сильной поддержки в ходе нынешнего обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в эфире телеканала "Дождь" глава МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Масис Маилян.

По словам Маиляна, Россия, как посредник в процессе нагорно-карабахского урегулирования и сопредседатель минской группы ОБСЕ, старается занимать более сбалансированную позицию. 

«Хотя Россия является союзником Армении (обе страны входят в Организацию договора о коллективной безопасности. - "Дождь") и можно было бы ожидать более сильной поддержки, как, к примеру, делает Турция по отношению к своему союзнику Азербайджану», - сказал глава МИД НКР.

Он также отметил, что Степанакерт не ждет помощи от ОДКБ. «Республика Арцах (название НКР, используемое карабахскими и армянскими властями. - "Дождь") Россией не признана, мы не состоим в ОДКБ, это Армения союзник России и входит в ОДКБ. В этом смысле не стоит ждать помощи от ОДКБ, но Россия, как посредник, как страна, которая имеет большое влияние на Южном Кавказе, старается внести лепту, чтобы приостановить боевые действия», - отметил Масис Маилян.

В эфире "Дождя" дипломат подтвердил гибель 59 армянских военнослужащих в ходе боевых действий, начавшихся 27 сентября и продолжающихся до сих пор: «Сегодня были опубликованы данные. 59 человек, к сожалению, погибли. Мы выражаем соболезнования семьям».

При этом Масис Маилян отметил, что некоторые позиции были отбиты у азербайджанской стороны и «противник потерял много живой силы и техники».

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мир в регион принесет только "незамедлительное освобождение оккупированных земель Азербайджана".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи