В Минске милиция применила водомет и перцовый газ для разгона протестующих

Милиция использовала водомет против участников акции протеста, которые вечером 23 сентября пришли к стеле «Минск - город-герой». Об этом сообщают "Белорусские новости".   

Движение по проспектам Машерова и Победителей перекрыто, у стелы выставляется оцепление. Кордон из омоновцев и техники стоит у Дворца независимости. 

В районе стелы «Минск - город-герой» начались задержания участников акции протеста. 

Как передают корреспонденты БелаПАН, силовики используют водомет против демонстрантов, собравшихся на углу парка и набережной Свислочи. 

Подъехало не менее семи автозаков, три автобуса и пять микроавтобусов, которые стали возле гостиницы «Планета». Людей начали оттеснять в сторону Дворца спорта. Туда же отправилась техника. 

Часть демонстрантов силовики со щитами отгоняют в парк напротив «Планеты». 

Большая часть участников акции сконцентрировалась на холме у гостиницы «Планета». Проводились точечные задержания. Люди скандируют «Фашисты!». 

На проспекте Победителей против мирных демонстрантов использовали перцовый газ. Это произошло, когда женщины пытались отбить одну из демонстранток, которую затаскивали в автозак. Против них применили газ. 

Очевидцы также сообщают о задержаниях в районе метро «Пушкинская». 

В районе стелы «Минск - город-герой» омоновцы, по свидетельствам очевидцев, ударили дубинкой по голове женщину.

Она упала прямо на проезжей части. Первую помощь ей оказали волонтеры Красного креста. Затем пострадавшую перенесли на зеленую зону. Для женщины вызвали скорую помощь.

Как сообщалось, 23 сентября Александр Лукашенко провел инаугурацию, которая нигде не анонсировалась.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи